Сословие адвокатов

ru / eng

10 распространенных ошибок адвоката

02.09.19
 

Вышедшая из под пера Сергея Соловьева брошюра, несмотря на свой небольшой размер, стала вместилищем весьма емкого по значимости материала, который, вне всякого сомнения, будет полезен не только начинающему адвокату, но и, как говорится, адвокату со стажем. Р. Гаррис в своей известной работе «Школа адвокатуры» писал, что «практика адвокатского искусства без его теории больше приучает к ошибкам, чем отучает от них».

В брошюре дано тезисное изложение самых очевидных и распространенных ошибок адвокатов, специализирующихся, как и автор работы, на ведении уголовных дел.

Так в ней рассмотрены вопросы соотношения воли адвоката и его доверителя, поднята проблема опасности принятия решений за своего подзащитного, недопустимости двойственности в позиции защитника и ошибочности непроцессуального поведения адвоката в уголовном процессе. С.А. Соловьевым затронуты также темы качества составления защитником процессуальных документов, раскрыты опасности как настойчивого выяснения правды у доверителя так и непродуманного использования возможностей подзащитного.

Надо сказать, что данная брошюра сразу завоевала большую популярность в адвокатском сообществе, а с учетом особенностей распространения – стала библиографической редкостью. На практических семинарах по повышению квалификации, где С.А. Соловьев выступает в качестве докладчика, всегда задаются вопросы о возможном приобретении данной брошюры или издании её дополнительного тиража. По вопросам приобретения данной брошюры необходимо обращаться в редакцию журнала "Уголовный процесс".